Orihuela

Siete candidaturas concurren a las elecciones del 26M en Orihuela. Consulta qué formaciones son y la composición de las listas

El último domingo de mayo, día 26, se celebran elecciones municipales y europeas. En Orihuela, son siete las candidaturas que concurrirán  a las urnas tras presentar sus respectivas listas ante la Junta Electoral de Zona y su posterior publicación en el Boletín Oficial

Por si quieres estar al tanto de las formaciones políticas que tomarán parte en este proceso electoral, que decidirá la composición del pleno municipal para los próximos 4 años, te detallamos cada una de las candidaturas:

COMPROMÍS POR ORIHUELA: COMPROMÍS MUNICIPAL (Compromís Municipal)

Titulares

1. Cayetano Portugués Fernández

2. Martin Borislavov Dimitrov

3. María Amparo Calabuig Puig

4. Víctor Melgarejo Pérez

5. Sara Aracil Costa

6. Pedro Diz Sánchez

7. María Jesús Navarro López

8. Álvaro Gosp Pastor

9. Laura Louise Jackson

10. Pablo Jaime Alexander Guirao

11. Clara Gosp Sendra

12. Cristian Vilella Amorós

13. Esther Calderón Cartagena

14. Alejandro Melgarejo Pérez

15. Evelin Cabrera Bernabé

16. Carlos García de Sosa

17. Josefa Fernández López

18. Manuel López López

19. Iratxe Torres Goiburu

20. Abel Sánchez Martínez

21. Nuria García Fernández

22. Daniel Fernández Pardo

23. Maria Eugenia Pardo Grau

24. Daniel Sánchez Martínez

25. Concepción Rodríguez Pérez

Suplentes

1. Yolanda Costa García

2. Enrique Ruiz Trigo

3. Marta Aznar Costa

 

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

Titulares

1. ALBA MARTÍNEZ CABRERA

2. MANUEL GALLUD PEÑALVER

3. AMMA MUSA GAH

4. ÁNGEL LUIS BARCELÓ GARCÍA

5. GINES SAURA FERNANDEZ

6. MARIA AMPARO PEREZ CANOVAS

7. DAVID VALLÉS GUERRERO

8. AURORA BERNAL RECIO

9. CARLOS JESÚS ESCOLANO GARCÍA

10. JESÚS NORTES LÓPEZ

11. ANTONIA VILLAREJO DURÁN

12. DAVID MARTÍNEZ TENZA

13. BUCHRA MOHAMED MUSA

14. JOSÉ ALBERTO SAURA FERNÁNDEZ

15. INÉS LIDÓN RODRÍGUEZ

16. FRANCISCO SERNA RUIZ

17. ANTONIA DE VAL CANO

18. ÁNGEL CAMPILLO GONZÁLEZ

19. BEATRIZ SERNA MARTÍNEZ

20. MANUEL ÁLVAREZ MARTÍNEZ

21. RITA MARÍA ESCOLANO GARCÍA

22. MANUEL SERNA OLTRA

23. MARIA DOLORES ALMARCHA MARTINEZ

24. MARIO SÁNCHEZ NAVARRO

25. RITA MARÍA GARCÍA RUIZ

Suplentes
1. EMILIO VILAR GRUPELI

2. ALICIA LIDÓN RODRÍGUEZ

3. JOSÉ RICARDO DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. CAROLINA GRACIA GÓMEZ
2. ANGEL LUIS MUÑOZ GRAU (Independiente)
3. PATRICIA MENÁRGUEZ LOPEZ (Independiente)
4. LUIS QUESADA RAYOS (Independiente)
5. MARÍA GARCÍA ZAFRA
6. GUILLERMO CÁNOVAS VERGEL
7. MARIA DEL CARMEN MORENO GÓMEZ
8. JOSÉ HERNÁNDEZ ILLESCAS
9. ANA ISABEL SANCHEZ MARTIN
10. JOSÉ ANTONIO ARACIL ESPINOSA
11. MARIA DEL CARMEN ROBLES MARTINEZ
12. EMILIO ZAPLANA POLO
13. ISABEL GARCÍA LUÍS
14. MIGUEL ANGEL MATEO PEDRERA
15. MARIA CARMEN LORENTE MATEO
16. PABLO FAYOS JORDÁN
17. LAURA LÓPEZ MORENO
18. JUAN FRANCISCO LOZAR LIZÓN (Independiente) 19. MARIA DOLORES BERNABEU RICO
20. TRINITARIO MURCIA MAZON
21. MANUELA NOGUERA HERNÁNDEZ
22. PATRICIO ROBLES LOPEZ
23. MARÍA MURCIA SEMPERE
24. JOSÉ PARRES AGUILAR
25. TERESA LOPEZ GUILLEN

Suplentes

1. EFIGENIO PASCUAL SARMIENTO

 VOX 

Titulares

1. JOSE MANUEL GARCÍA ESCOLANO
2. MARIA ASUNCIÓN ANIORTE LÓPEZ
3. SAMUEL FRANCISCO EUGENIO PEÑALVER 4. JOSÉ MANUEL BAS GARCÍA
5. EMILIA GARCÍA PORTO
6. NICOLÁS EGEA ESPÍN
7. SEBASTIÁN MARTÍNEZ ARRÓNIZ
8. JOSE COLLAZO LOPÉZ
9. MARÍA DEL CARMEN MARÍN ESCOLAR
10. MARÍA BEGOÑA MUÑOZ BARBERÁ
11. AMPARO BETANCORT SIRERA
12. FRANCISCO MANUEL DÍAZ CÁNOVAS
13. JOSÉ LUIS MORENO LUCAS
14. JOSEFA PEÑÁLVEZ PÉREZ
15. MANUEL PENALVA RIQUELME
16. ROSARIO SORIANO BALDO
17. ANTONIO DE JESÚS HERNÁNDEZ QUILES
18. MANUEL ALEJANDRO DE LA CRUZ MORY
19. ROSARIO GARCÍA LIDÓN
20. MANUEL POVEDA BELCHI
21. JOSEFA NAVARRO NICOLÁS
22. FERMÍN ROCAMORA GARCÍA
23. JESÚS HERNÁNDEZ SIMÓN
24. ANTONIO FRANCO ABRIL
25. ÁNGELES GUIRADO FERNÁNDEZ

Suplentes
1. AURELIO MIGUEL RAMÍREZ MANZANERO
2. LUZ DIVINA IBERNON BERNA
3. INMACULADA CONCEPCION ALMARIO MORALES

CAMBIEMOS ORIHUELA – CLARO : UNIDAS PODEMOS (UP)

Titulares

1. CARLOS BERNABÉ MARTÍNEZ
2. MARÍA GARCÍA SANDOVAL
3. MANUEL JAVIER GRACIA GIL
4. HELENE MOKSHAVATHY AKERMAN (CLARO)
5. LUIS GARCÍA PÉREZ
6. RAMONA RUIZ LIDÓN
7. DAVID VEGARA RODRÍGUEZ
8. MARTA GUILLÉN LLOR
9. MARIA ANTONIA MORA GARCÍA
10. PAUL ANTHONY PICCIO HERNÁNDEZ (CLARO)
11. ALEJANDRO ALONSO MARTÍNEZ
12. ANUNCIACIÓN BELCHÍ GÓMEZ
13. CARLOS ANDRÉS NAVARRO SELMA
14. PASCUALA SANDOVAL LÓPEZ
15. ÁLVARO LUIS BELMONTE DE EGEA
16. SARAH JANE HILL
17. ANTONIO SANCHÓN REDONDO
18. LUCÍA LÓPEZ FULGENCIO
19. NICHOLAS EDWARD SMITH “NICK MOORE”
20. CARMEN VERDÚ SORIANO
21. ESTEBAN ANTONIO SANMARTÍN ALONSO 22. MARÍA TERESA MARTÍNEZ LEANDRO
23. ROBERT HOULISTON (CLARO)
24. VIRGINIA LÓPEZ FUENTES
25. MONSERRATE JOSÉ GUILLÉN SÁEZ

Suplentes

1. ANTONIO GARCÍA ARACIL
2. MARÍA DOLORES SÁNCHEZ GAS
3. ANTONIO CERDÁN ERADES (CLARO)
4. MARÍA ADORACIÓN DE EGEA DE LA ROSA 5. ANTONIO ENRIQUE ANDREU ORTEGO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. JOSÉ FRANCISCO AIX EGÍO
2. MARÍA LUISA BONÉ CAMPILLO
3. MARÍA DEL MAR EZCURRA GARCÍA
4. ÁNGEL MANUEL NOGUERA GARCÍA
5. RAMÓN LÓPEZ CABRERA
6. ANTONIO SÁNCHEZ MOYA
7. DOMINGO GUILLERMO GIMÉNEZ CAÑIZARES 8. STEFAN UDO POKROPPA
9. PAULA MOLERA MARTINEZ
10. AINHOA FRANCES ORTIZ
11. BERNARDO JOSÉ SOTO BROTONS
12. PETER DANIEL HOUGHTON
13. CAROLINA ROMERO TARANCON
14. RAÚL PARDINES IGUALADA
15. NATALIA CAMARA RODRIGUEZ
16. MIRIAM ALBERO PORTUGUES
17. JOSÉ ANTONIO MAZON MARCOS
18. RAMÓN GARCIA MARTINEZ
19. ANDRÉS ANIORTE PAGAN
20. VANESA MARIA SANCHEZ HEREDIA
21. FERNANDO SÁNCHEZ LARROSA
22. VÍCTOR NOGUERA JUAREZ
23. MARÍA JULIA LIDON RUIZ
24. PETER FEIKE
25. BRENDA CORDOBA ROCAMORA

Suplentes

1. ÁNGEL VIVANCOS FERNANDEZ
2. ESTER OLTRA MONTESINOS
3. OSCAR MARTINEZ MORA

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Emilio Bascuñana Galiano
2. Rafael Almagro Palacios
3. Dámaso Antonio Aparicio García
4. Maria Teresa Sánchez Cánovas
5. Sabina Goretti Galindo Benito
6. Víctor Valverde Sáez
7. María Dolores Rocamora Gisbert
8. Víctor Antonio Bernabeu Gutierrez (Independiente) 9. José Galiano Moreno
10. Almudena Baldó Ballester
11. José Francisco Navarro Ferrando
12. Clemente Martínez Pardo
13. Pablo Lorenzo Bregante
14. Sonia Huertas Roca
15. Nadia García Ruiz
16. José de los Reyes Esquiva Mazón (Independiente)
17. Carmen Luisa Cabrera Ferrández (Independiente)
18. Julio Javier Saura Sarabia
19. Manuela Vanesa Carrillo Calderón
20. Rocio Ortuño Cartagena
21. María Victoria Cartagena Belén
22. Raul Perez Aracil
23. Fernando Pascual Gomez Lorente
24. Blanca Ángel Lucas
25. María Rosario Ortuño Marcos

Suplentes

1. Maria Carmen Navarro Rodríguez
2. María Isabel Hernandez Alcocer
3. Jesús Salinas Buendia
4. Felipe Yagüe Cascales
5. María Engracia Perea Riquelme

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Previous post

La XXV Interclub de Ciclismo Vega Baja arranca este domingo 5 de mayo en Granja de Rocamora

Next post

El Teatro Circo acoge la Muestra Comarcal de Teatro Escolar del 6 al 23 de mayo

activaor

activaor