Orihuela

Orihuela nombra a los nuevos alcaldes pedáneos y de barrio

El auditorio de La Lonja de Orihuela ha acogido el acto de nombramiento y presentación de los alcaldes pedáneos y de barrios con la presencia de Carolina Gracia, alcaldesa de Orihuela; José Aix, vicealcalde de Orihuela, miembros del equipo de gobierno y familiares y amigos de los alcaldes pedáneos y de barrios de Orihuela.

No Banner to display

El acto ha comenzado con la bienvenida por parte de José Aix, quien ha instado a los designados a ser «exigentes y reivindicativos para poner en valor vuestros barrios y pedanías”.

No Banner to display

A continuación, Carolina Gracia y José Aix han ido entregando a cada uno de los alcaldes pedáneos y de barrio la medalla y decreto acreditativo de su nombramiento.

Para finalizar el acto, la alcaldesa ha indicado: “Sois la voz de nuestros vecinos y vecinas, sois la mano cercana y el oído atento a quejas, sugerencias del día y día, y esperanzas.  Pero tener claro que en este compromiso no vais a estar solos ni solas. Que vais a tener a todo un equipo de gobierno al lado para dar respuesta de manera eficaz y eficiente a lo que precise vuestra pedanía”.

El número de nombramientos han sido treinta y siete:

1. Correntías Medias- Bajas: María Murcia Sempere

2. Correntias Altas: Monserrate Murcia Hernández

3. Molíns: Aynara Navarro Juan

4. La Campaneta: Diego Pozuelo Belmonte

5. Hurchillo: Borja Sarmiento Menarguez

6. Arneva: María Dolores Rocamora Martínez

7. San Bartolomé: Natalia Cámara Rodríguez

8. La Aparecida: Ángel Manuel Noguera García

9. Torremendo: Víctor Manuel Sánchez Pacheco

10. Barbarroja: Germán Davó Hurtado

11. El Mudamiento: José Parres Aguilar

12. Escorratel: María Victoria Ruiz Sebastián

13. Media Legua: José López Juárez

14. Los Huertos: Francisco Javier Vergel Cremades

15. Camino de Enmedio-Molino de la Ciudad: Manuela Noguera Hernández

16. La Matanza: Francisco Javier Navarrete Pérez

17. C/ Sol-Mancebería-Ocarasa: Manuel Jesús Sabino Cantero

18. Obispo Rocamora: José Antonio Peñalver Bas

19. Barrio Nuevo: Teresa López Guillén

20. San Isidro: Juan Francisco Lozar Lizón

21. Capuchinos: Carmelo Soñer Bernabé

22. San Francisco: Néstor Rabasco Torres

23. Raiguero de Bonanza: Raúl Pardines Igualada

24. Camino de Beniel: Antonio José Ferrández Bas

25. Camino Viejo de Callosa: Antonio Oltra García

26. Desamparados –Las Norias: José Francisco Aix Egío

27. La Murada: Bernardo José Soto Brotons

28. El Badén: José Antonio Albero García

29. San Antón: Vanesa Sánchez Heredia

30. Calle de Arriba: Ángel Vivancos Fernández

31. El Arenal: Juan Pedro Pérez Cartagena

32. La Florida- Las Chismosas: Alfredo Diego Miranda

33. Barranco Rubio-Villamartín: Paulina Wysokinsk

34. Campoamor- Las Filipinas-Las Ramblas: Fermín González Rodríguez

35. Aguamarina- Lomas de Campoamor: David González Roche

36. Virgen del Camino: María del Carmen Poveda Sánchez

37. Cabo Roig-La Zenia-Punta Prima Playa Flamenca: Modesto Veloso Bujan

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Previous post

Desmantelada una peligrosa banda especializada en el robo en viviendas

Next post

Orihuela abre las playas cerradas al baño tras un vertido de origen residual

activaor

activaor